Elezioni Regionali Sicilia: sono 20 le liste presentate a Messina per 8 seggi all’Ars. Tutti i nomi
La campagna elettorale in Sicilia può ufficialmente iniziare anche se manca l’ok definitivo alle liste di chi sta controllando le varie pratiche burocratiche (i vari tribunali circoscrizionali). A Messina, per le regionali del prossimo 25 settembre, sono state presentate ben 20 liste per 8 seggi all’Ars. In campo con una presenza importante sindaci, ex amministratori, consiglieri comunali e vari professionisti. In basso tutte le liste in campo ed i nomi.
Elezioni Regionali Sicilia: 19 le liste ammesse a Messina, esclusi una lista e due candidati
Candidati:
Forza Italia
Tommaso Calderone, Bruno Cilento, Giuseppe Corvaja, Daniela Di Ciuccio, Bernadette Grasso, Giuseppe Picciolo, Donatella Sindoni, Giovanni Villari.
Prima l’Italia – Lega
Maria Aloisi, Antonella Bartolomeo, Giuseppe Buzzanca, Antonio Catalfamo, Giuseppe Laccoto, Giovanna Pantò, Davide Paratore, Marilena Salamone
Democrazia Cristiana
Gabriella Barbera, Salvatore Merlino, Maria Teresa Prestigiacomo, Giovanni Princiotta, Federico Raineri, Carla Mariagrazia Riscifuli, Massimo Russo, Salvatore Totaro
Partito Democratico
Antonino Bartolotta, Francesco Capria, Valentina Chinnici, Calogero Leanza, Palmira Mancuso, Giovanni Mastroeni, Laura Pulejo, Giuseppe Vitarelli.
Movimento Cinque Stelle
Antonella Papiro, Cristina Cannistrà, Vera Giorgianni, Calogero Leanza, Lillo Valvieri, Giovanni Utano, Riccardo Zingone.
Popolari e Autonomisti
Luigi Genovese, Marcello Greco, Emanuele Carnevale, Nunziata D’Angelo, Luca Frontino, Paolo Mangano, Rosa Angela Mazzeo.
Centopassi
Claudio Fava, Riccardo Orioles, Giuseppe Cannistrà, Nella Foscolo, Katia Gussio, Antonio Mamì, Domenico Siracusano, Mariateresa Zagone.
De Luca Sindaco Di Sicilia
De Luca Cateno, Costantino Valentina, Croce’ Concetta, D’Angelo Nicoletta, De Leo Alessandro, Giorgianni Marco, Lombardo Giuseppe Detto “Pippo”, Sciotto Matteo
Sicilia Vera
Lo Giudice Danilo, Aliberti Eugenio, Bruno Daniela detta Consolo, Giannetto Serena, Giuffre’ Stefania, Restuccia Antonio, Ricciardi Filippo, Vicari Marco
Orgoglio Siculo
Briguglio Mario, Buonocuore Concetta detta Cettina Bonocore, Buonocore, Bonocuore, Cantello Ivano, Di Ciuccio Rosaria Rita detta Spinella, Fazio Francesco, La Spada Serena, Pulizzi Vincenzo detto Enzo, Zirilli Daniela.
Basta Mafie
Ando Oscar, Arena Marisa, Calore Grazia, Cosenza Salvatore, Famà Fabio, Impollonia Teresa, Tripodi Cristiano, Zodda Roberto.
Autonomia Siciliana
Catalfamo Cristina, De Vincenzo Giovanna detta Ivana, Pennisi Antonio, Oteri Simona, Ruzzo Daniele, Scopelliti Giovanni, Taranto Bartolomeo detto Cavallino, Traclo’ Oleg
Giovani Siciliani
Cappello Giulia, Cardia Alessandra, Di Mento Giuseppe, La Macchia Tommaso, Mormino Fabiana, Natoli Simone, Ravidà Domenico, Romeo Francesco detto Ciccio.
Impresa Sicilia
Crisafulli Ugo Sergio detto Sergio, Conti Francesco detto Ciccio, Irrera Cristiana, Lo Bianco Anna, Micalizzi Rita Pancrazia, Mordaci Rocco Augusto, Rifici Sara, Stracuzzi Antonino detto Tonino
Lavoro in Sicilia
Barbaro Fortunato, Campanella Nicoletta, Di Buono Liborio Antonellomichele detto Antonello, Fiocco Giuseppe detto Pippo, Formica Stefania, Guido Mario Grazia, Mellini Armando, Sturiale Dorotea
Terra d’Amuri
Antonuccio Irene, Brigandì Alessandro detto Briga, Carrolo Elisabetta, Di Natale Antonino detto Nino, Ioppolo Salvatore, Laimo Franco Maria, Maniscalco Marta, Puccio Salvatore
Fratelli d’Italia
Elvira Amata, Giuseppe Galluzzo, Luigi Miceli, Gaetano Nanì, Vincenzo Ciraolo, Ferdinando Croce, Giovanna Giacobbe, Teresa Pino
Azione-Italia Viva
Gaetano Armao, Novella Falduto, Letterio Grasso, Maria Cristina Gambino, Antonino Giordano, Aurelia Botto, Massimiliano Miceli, Mario Ferraro.
Italia sovrana e popolare
Pietro Alosi, Maria Baglione, Orazio Calì, Giusi Forestiere, Renzo Ioppolo, Giusi Orecchio, Gaetano Scoglio, Giuseppe Siragusa.
Siciliani liberi
Eliana Esposito, Ciro Lomonte, Luisa Chifari, Angela Drago, Pasquale Intili, Andrea Maugeri, Salvatore Marzini, Salvatore Turrisi.